Интернет-провайдера Магаданской области обязали ограничить доступ к экстремистскому контенту


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Ягоднинского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере профилактики правонарушений экстремистской направленности.

Проведенной проверкой установлено, что с использованием возможностей оператора сети «Интернет», осуществляющим свою деятельность в пос. Ягодное, неопределенному кругу лиц предоставлен свободный доступ к интернет-сайту, допускающему размещение на своих страницах материалов, содержащих высказывания, возбуждающие религиозную рознь, а также пропаганду исключительности превосходства человека по признаку его религиозной принадлежности и отношения к религии (книга «Книга единобожия»). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Данная книга в соответствии со ст. 13 ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» от 25.07.02 № 114-ФЗ признана экстремистской решением Савеловского районного суда г. Москвы от 02.04.2004, информация о чем включена в федеральный список экстремистских материалов, размещенный в международной компьютерной сети «Интернет» на сайте федеральною органа исполнительной власти в сфере юстиции - по адресу: http://www.minjust.ru/

Доступ к вышеуказанной информации экстремистской направленности может повлечь нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни, а также вызвать неприязнь к образу жизни, культуре граждан русской национальности.

По результатам проверки прокуратурой района в Ягоднинский районный суд направлено исковое заявление об обязании оператора сети «Интернет» ограничить доступ к странице вышеуказанного Интернет - сайта путем блокирования доступа к доменному имени на его технических средствах.

Заявление прокурора находится на рассмотрении в районном суде.








Колымские колонки