Связи на Колыме- 80 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Связистов Магаданской области с праздником поздравил заместитель губернатора Анатолий Положиёв.

В пятницу, 14 декабря в столице Колымы прошло торжественное собрание, посвящённое 80-летнему юбилею связи. Директор Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Власов открыл торжество и поздравил сотрудников организации с праздником.

От имени губернатора Магаданской области, работников телекоммуникационной компании со знаменательной датой поздравил заместитель губернатора Анатолий Положиёв.

Обращаясь к собравшимся, он отметил, что за эти годы колымские связисты прошли большой тернистый путь, перенесли сложности военных и послевоенных лет, период становления рыночной экономики. « Сменился не один политический и экономический курсы, но все поколения заслуженных работников связи достойно прошли через все испытания, сохранили лучшие традиции и достигли серьёзных результатов в деле обеспечения связи нашего региона. Без Вашей работы невозможно представить современную, насыщенную информацией жизнь области», - сказал Анатолий Положиёв.

Заместитель губернатора подчеркнул, что предприятие «Ростелеком» постоянно внедряет передовые телекоммуникационные технологии и эффективно совершенствует свою производственную базу. Эти факторы, а также высокий профессионализм и опыт коллектива позволяют решать сложнейшие технологические задачи и использовать в работе новейшие достижения науки и техники.

Пожелав юбилярам успешного воплощения самых смелых планов и идей, за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие средств связи на территории Магаданской области Анатолий Положиёв вручил благодарственные письма наиболее отличившимся сотрудникам. Благодарность губернатора объявили ведущим инженерам компании Людмиле Митиной и Борису Черных, а также электромеханикам Нине Родиной и Юрию Юрченко.

Развитие электросвязи в Магаданской области началось с 11 ноября 1931 года, когда ЦК ВКП(б) обязал к концу 1932 года обеспечить связь путем проводки телеграфа и бесперебойной работы радиостанции, как внутри приисков, так и в Нагаево с Хабаровском и Якутском. 5 июля 1932 года Магаданская радиостанция впервые передала в эфир свои позывные и была установлена связь с Владивостоком и Якутском.

В рамках проведения торжественных мероприятий, гости вечера смогли посетить выставку, где были представлены фотографии, исторические документы, раритетные приборы связи и другие экспонаты, представляющие историю развития связи в Магаданской области.

Как рассказали в компании «Ростелеком», сегодня телефонная сеть региона работает на базе цифрового оборудования с применением волоконно-оптических и спутниковых технологий. Жителям и организациям Магаданской области предоставляется широчайший спектр современных телекоммуникационных услуг.








Колымские колонки