При покупке новогодних игрушек, в т. ч. гирлянд, требуйте сертификат на изделие


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как минимум - ничего не покупать на китайском рынке, где находились меламиновые изделия или с формальдегидной начинкой.

За подарками детям идем только в специализированные магазины, претензии к которым если и возникают, то редко касаются непосредственно качества игрушек. Так, за год из оборота магаданских предпринимателей были изъяты всего лишь две детские игрушки китайского производства. При этом главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Колымского Роспотребнадзора Тамара БАБАКИНА пояснила, что в ходе проверок 135 партий детских игр и игрушек проведены лабораторные исследования 27 проб изделий. Все образцы соответствуют гигиеническим требованиям, пишет "АиФ-Магадан".

При покупке игрушек специалисты дают ряд простых рекомендаций: понюхайте игрушку - она не должна пахнуть; потрите - на пальцах не должно оставаться следов краски (маленький ребенок обязательно пробует на вкус); проверьте наличие острых углов, зазубрин, режущих кромок, не должно быть мелких деталей, которые ребенок может проглотить; звук музыкальных не должен быть резким, громким, пронзительным.
И еще - при покупке новогодних игрушек, в т. ч. гирлянд, требуйте сертификат на изделие.








Колымские колонки