В детских игрушках обнаружено превышение количества формальдегида


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области, на основании полученной информации от государственной организации о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан при реализации материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, а также игр и игрушек, проведена внеплановая выездная проверка в отношении субъекта, осуществляющего деятельность на одном из специализированных рынков города Магадана.

Специалистами Управления проверено 8 торговых мест, на которых осуществлялась розничная продажа населению изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, игр и игрушек.

Проверка показала, что в 100% случаев проведенных мероприятий, выявлены нарушения действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В нарушение Правил продажи отдельных видов товаров, осуществлялась реализация посуды, столовых принадлежностей, игр и игрушек импортного производства без необходимой и достоверной информации о товарах и их изготовителях, обеспечивающей возможность правильного выбора товаров, а именно: о наименовании товара, наименовании и месте нахождения изготовителя, без сведений об основных потребительских свойствах товара, правилах и условиях их эффективного и безопасного использования, в т.ч. игры и игрушки - без указания возрастной адресованности.

Кроме того, вышеназванные товары находились в продаже без документов изготовителя либо поставщика, подтверждающих их происхождение и без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров (без сертификатов соответствия, деклараций о соответствии).

В ходе проведения проверки забракована 71 партия товара, в количестве 394 единиц, на общую сумму 75195 руб., из них 35 партий посуды, в количестве 281 единицы товара, 36 партий игр и игрушек, в количестве 113 единиц.

Посуда, столовые принадлежности, приборы были изъяты из оборота и в присутствии представителей Управления владельцем товара произведено изменение их свойств, с целью исключения возможности дальнейшего использования по назначению.

От партий арестованных игрушек 5 образцов направлялись для проведения исследований в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области».

Согласно экспертному заключению в одном из отобранных образцов игрушек (куклы) обнаружено превышение количества формальдегида от уровня гигиенического норматива.

В отношении физических лиц и юридического лица, совершивших административные правонарушения в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия Управлением Роспотребнадзора и Магаданским городским судом вынесены постановления об административном наказании в соответствии с КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 51200 рублей.

Арестованные игрушки, опасные для здоровья детей по решению суда конфискованы








Колымские колонки