Свиноводческое хозяйство взято под особый контроль


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как рассказала начальник отдела ветеринарного надзора Колымского Россельхознадзора Оксана Шункова, специалисты-ветеринары выявили ряд грубых нарушений в свиноводческом хозяйстве, расположенном в селе Колымском «Пристань» Среднеканского района Магаданской области.

«Мы провели внеплановую выездную проверку хозяйства, - говорит она, – в ходе которой оценивали готовность хозяйства противостоять проникновению и распространению вируса африканской чумы свиней. Сделанный в итоге вывод однозначен: фермер не обеспечил режим работы предприятия по принципу закрытого типа, чего сегодня требует закон. Так, не исключена возможность проникновения на территорию фермы посторонних лиц и животных, что открывает путь для прямого заноса инфекции.

В хозяйстве отсутствует дезинфекционный барьер, санпропускник, убойная площадка. Уничтожение биологических отходов проводится без контроля ветеринарного специалиста. Несмотря на то, что предприятие находится на серьезном отдалении от областного центра, это не освобождает его владельца от необходимости соблюдения современных норм и правил ветеринарии. Ситуация в указанном хозяйстве взята нами под особый контроль, а предприниматель привлечен районным судом к административной ответственности».








Колымские колонки