Почти 4900 федеральных льготников будут получать в 2013 году государственные социальные услуги в натуральном виде


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сделать выбор в пользу набора соцуслуг или его денежного эквивалента граждане могли до 1 октября.

Напомним, ряд федеральных льготников имеет право на получение социальных услуг (НСУ): в натуральном виде или в денежном выражении. Набор состоит из трёх частей:

- обеспечение необходимыми лекарственными средствами;
-предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При этом у граждан есть право отказаться в пользу денег как от полного набора услуг, так и от любой из его частей. В случае отказа от получения всего пакета услуг гражданину будут ежемесячно доплачивать 795,88 руб.

Подать заявление об отказе от НСУ либо о возобновлении его получения в следующем году граждане могли до 1 октября 2012 г. Как показали итоги кампании этого года, большинство федеральных льготников Магаданской области предпочитают социальные услуги в натуральном виде: 4874 чел., или 70% от общего числа льготников, в 2013 году будут иметь право на НСУ. Полный набор услуг выбрали 4339 чел, только лекарственную часть – 256, санаторно-курортную составляющую – 309, транспортную часть – 268 чел.

В крупнейшем территориальном органе ПФР Колымы - управлении Пенсионного фонда в г. Магадане в этом году принято заявлений:

- об отказе от получения НСУ -193;
- о возобновлении предоставления НСУ – 35;
- о предоставлении НСУ (из категории граждан, подвергшихся радиации на ЧАЭС) – 3.

Обращаем внимание, поданное заявление начнёт действовать с 1 января 2013 года и до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения.

Узнать подробнее о предоставлении набора социальных услуг граждане могут в управлении или отделе ПФР по месту жительства. В областном центре – в окнах № 1,2,3 Клиентской службы управления Пенсионного фонда по адресу: ул. Горького 20 а или тел. 697-999








Колымские колонки