В областной администрации Магаданской области прошёл общественный Совет по здравоохранению


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На совещании обсудили медико-демографическую ситуацию в регионе.

На Совете, который провёл губернатор Николай Дудов, рассмотрели меры, принимаемые для развития службы охраны материнства и детства на территории Магаданской области. В обсуждении приняли участие заместитель губернатора Татьяна Исаева и руководитель департамента здравоохранения Сергей Зайнутдинов.

Как сказал глава территории, охрана материнства и детства это один из важнейших вопросов в системе здравоохранения Магаданской области, на обеспечение которого направлены мероприятия региональной программы модернизации здравоохранения, программ «Родовой сертификат» и «Здоровое поколение».

«На сегодняшний день демографическая ситуация в регионе остается непростой, хотя отток населения несколько замедлился. Несмотря на рост числа новорожденных, детское население области продолжает сокращаться. Многие молодые люди уезжают в центральные районы страны для продолжения образования», - сказал губернатор.

По его мнению, при принятии решений по демографической политике в сфере здравоохранения, образования, спорта, развития культуры и других сферах необходимо учесть все возможные меры для соблюдения прав молодёжи, защиты интересов материнства и детства.

Предпринимаемые в последние годы меры привели к ряду позитивных изменений: улучшение материально-технической базы и укомплектованность квалифицированными медицинскими кадрами учреждений детства и родовспоможения, открытие отделений реанимации и детской хирургии в детской больнице, развитие реанимационной помощи новорожденным детям и другие факторы повлияли на снижение младенческой смертности и повышение уровня рождаемости в регионе.

Однако существует и немало проблем, решением которых необходимо предметно заниматься в ближайшее время, считает губернатор. Прежде всего, необходимо решать вопрос нехватки врачебных кадров, особенно узких специалистов. Это приводит к трудностям прохождения медицинских осмотров при поступлении в детские сады, школы и, как следствие, недовольству родителей. На сегодня в сфере здравоохранения открыто около 250 вакансий.

Для решения этой проблемы реализуется областная целевая программа «Кадры здравоохранения Магаданской области». Работникам областных учреждений здравоохранения выделяется служебное жильё, предоставляются единовременные и ежемесячные денежные выплаты, подъемные, оплачивается проезд к месту работы, компенсируется оплата коммунальных услуг, предусмотрены меры по целевой подготовке специалистов и другие мероприятия.

В ходе заседания возникли вопросы по работе детской стоматологии, где остро не хватает специалистов. Руководитель департамента здравоохранения Сергей Зайнутдинов пояснил, что для решения этой проблемы на базе стоматологической клиники «Дантист» открыто два кабинета, где принимают детские стоматологи.

Приняты меры по обращению беременных женщин Хасынского района, вынужденных ездить в областной центр из-за отсутствия диагностического оборудования в районе. В ближайшее будет закуплен современный аппарат для ультразвукового исследования в период беременности.

Эти и другие вопросы оказания медицинской помощи детям и женщинам находятся на постоянном контроле департамента здравоохранения и администрации Магаданской области.








Колымские колонки