27 сентября заканчивается лососевая путина в Магаданской области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На прошедшем заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб по Магаданской области в целях рационального использования биоресурсов с учетом увеличения объемов добычи кижуча в количестве 50 тонн было принято решение завершить путину 27 сентября для всех категорий пользователей, за исключением рыболовства в научных и контрольных целях и целях воспроизводства.

Также в связи с окончанием массового хода осенней кеты отменены проходные дни.

Ряд предприятий, к сожалению, не смог освоить выделенные им объемы по лососю, и на прошедшем в четверг заседании комиссии было принято решение перевести неосвоенные квоты по кете в резерв, а оттуда уже распределить по тем компаниям, у кого рыбалка удалась.

Первоначально объем добычи т.о. лососей для Магаданской области был определен 14337 тонн (в т.ч. - горбуши - 12000 тонн; кеты - 2180 тонн; кижуча - 154 тонны; нерки - 3 тонны).

Решением Бюро Отраслевого Совета по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству, корректировка объема возможного вылова горбуши северного побережья Охотского моря в пределах Магаданской области в сторону увеличения на 3 тыс. тонн признана обоснованной.

Также последним решением от 10.09.2009 Бюро Отраслевого Совета по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству было принято обоснование увеличения возможного объема добычи кижуча в водоемах северного побережья Охотского моря в пределах Магаданской области на 50 тонн. С учетом данных корректировок общий объем возможного вылова т.о. лососей - 17387 тонн.

По оперативным сведениям по состоянию на 14 сентября на территории Магаданской области добыто 14 349,3 тонн лососевых или 83 % от установленных объемов, в т.ч. горбуши 12453,9 тонн или 83 %, кеты - 1802,9 тонн или 83%, кижуч - 92,1 тонн или 47% соответственно.

В настоящее время продолжается промысел кеты и кижуча в реках Тауйской губы и зал.Шелихова. Из-за сильных паводков промысел ведется неравномерно и нестабильно. Максимальные уловы за сутки составляют до 5 тонн кеты и до 2 тонн кижуча.








Колымские колонки