Магаданские оперативники все чаще задерживают старателей - "хищников"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе ежегодного оперативно-профилактического мероприятия "Самородок" оперативники все чаще задерживают старателей - "хищников".

Так, сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Ягоднинскому району в территориальный пункт полиции доставили 33-летнего жителя Оротукана. В ходе досмотра у него обнаружен и изъят золотосодержащий концентрат весом около 1 кг.

А на ручье Пятилетка задержан еще один житель этого же населенного пункта 1945 г. р., у которого изъят добытый незаконно золотосодержащий концентрат, на этот раз весом около полукилограмма.

По всем фактам проводятся проверки, по результатам которых будет принято решение о привлечении фигурантов к административной или уголовной ответственности. Максимальной санкцией согласно статье 19.14 КоАП РФ "Нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих" является наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

Статья 191 УК РФ "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга" в качестве максимального наказания для граждан предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.








Колымские колонки