В текущем году по результатам проведенных проверок прокуратура города Магадана выявила около 30 нарушений налогового законодательства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для их устранения внесено 3 представления, опротестован один незаконный правовой акт. За допущенные нарушения 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области

К примеру, было установлено нарушение налоговой инспекцией порядка рассмотрения обращений налогоплательщиков, а также превышение компетенции по решению вопроса об отмене решений заместителя начальника Инспекции о привлечении потребительского гаражного кооператива к ответственности за совершение налогового правонарушения по ст. 119 НК РФ.

Прокуратура внесла представление начальнику налоговой инспекции с требованием устранить выявленные нарушения закона. По результатам его рассмотрения приняты меры к недопущению впредь подобных нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, в ходе выборочной проверки исполнительных производств, установлено не своевременное исполнение службой судебных приставов постановлений налогового органа о взыскании налога за счет имущества должника в порядке ст. 47 Налогового кодекса РФ.

Проверки показали, что решения налоговых органов длительное время не исполнялись, действенные меры по принудительному взысканию не принимались. Сроки принудительного исполнения значительно превышали установленный двухмесячный срок.

По итогам рассмотрения внесенного прокуратурой представления руководство Управления ФССП России по Магаданской области приняло меры к устранению выявленных нарушений. Один сотрудник службы судебных приставов привлечен к дисциплинарной ответственности.

При проверке нормативных правовых актов, изданных органами местного самоуправления в налоговой сфере, установлено, что решение Магаданской городской Думы «О введении земельного налога на территории муниципального образования «Город Магадан» содержит нормы, противоречащие требованиям п. 5, 6 ст. 391 Налогового кодекса РФ.
В этом решении неверно определен налоговый период представления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также срок предоставления этих документов.

На противоречащие нормы данного решения прокуратура города принесла протест в Магаданскую городскую Думу. Требования прокуратуры удовлетворены.



Новости по теме






Колымские колонки