В Магаданской области начата разработка стандарта питания школьников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Решение об этом принято на заседании администрации региона.

Региональный план действий по внедрению государственного стандарта питания обучающихся, воспитанников общеобразовательных учреждений Магаданской области на 2012-2014 годы утвержден на заседании администрации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как подчеркнул и. о. губернатора Николай Карпенко, план разработан департаментом образования администрации Магаданской области для создания условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся за счёт улучшения качества организации школьного питания.

«Такое поручение Президента страны было дано по итогам заседания президиума Государственного совета РФ и Комиссии при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое состоялось в мае 2011 года», - подчеркнул Николай Карпенко.

План включает в себя мероприятия по созданию научно обоснованных рационов питания, усовершенствованию организации питания в учреждениях образования, а также пропаганду здорового питания среди учащихся и их родителей.

Как сообщила начальник департамента образования Магаданской области Елена Алексеева, при разработке рационов питания будут проведена оценка состояния здоровья учащихся, анализ действующих меню и рационов питания в школах и других учреждений и разработаны новые меню и рационы с учетом региональных особенностей Магаданской области, климата и связанных с этим потребностей детей.

Кроме того, запланировано введение в школьные меню специализированных продуктов питания, обогащенных витаминами и минеральными солями, а также витаминизированных напитков промышленного выпуска.



Новости по теме






Колымские колонки