Колымчане, не бойтесь обращаться в прокуратуру за защитой прав ваших детей на получение бесплатных учебников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Магаданской области отвечает на письмо С.А. Троянова, опубликованное в газете «Северная надбавка» № 36 от 05.09.2012 под заголовком «Понуждение родителей приобретать учебники за свой счет нарушает права несовершеннолетних на общедоступность и бесплатность основного образования».

Автор письма поставил несколько вопросов, которые возникли у него после ознакомления с информацией о результатах проверки прокуратуры обеспеченности учебной литературой библиотечных фондов образовательных учреждений области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Считаем, что вполне резонно был задан вопрос о том, почему органы прокуратуры только сейчас занялись этой проблемой.

Всё дело в том, что в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» проверки исполнения законов прокуратура уполномочена проводить на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В предыдущие годы граждане не обращались в прокуратуру с заявлениями о нарушении прав детей на получение бесплатных учебников. И только в этом году в прокуратуру города Магадана поступило анонимное заявление, в котором указаны факты подобных нарушений. Это заявление и послужило основанием для проведения проверок по всей области. В дальнейшем органы прокуратуры будут ежегодно обращать внимание на обеспечение колымских школ учебниками при проведении проверок готовности образовательных учреждений к учебному году.

В своём письме автор высказывает опасения по поводу возможных «репрессий» в отношении детей обратившихся в прокуратуру граждан. Совершенно очевидно, что он не одинок в своих предположениях о возможных неблагоприятных последствиях, и большинство родителей думают также. Но кто, как не родитель – первый стоит на страже интересов своего ребенка. И вот как это делать, определено законодательством. В частности, предусмотрены различные меры ответственности за нарушение прав детей, защита которых может быть осуществлена как в судебном порядке, так и мерами прокурорского реагирования в соответствии с предоставленными органам прокуратуры полномочиями.








Колымские колонки