В Магадане стартовали самые массовые семейные соревнования – шестая спартакиада «Спортивная семья»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году она обещает быть еще более интересной и разнообразной, чем обычно.

В минувшие выходные устроили два вида состязаний – соревнования по легкой атлетике и велосипедный заезд. Более ста магаданских семей участвовали в семейной спартакиаде за 5 лет проведения. На открытие шестой семейной спартакиады пришли 20 команд. Около половины из них – новички. Возрастающую популярность соревнований связывают с появлением новых возможностей для занятий спортом.

- Мы будем поддерживать эти соревнования, создавая, в том числе, дополнительные условия для занятий физической культурой и спортом на наших дворовых территориях, устанавливая спортивные комплексы, тренажеры, как детские, так и взрослые, - сказал мэр Магадана Владимир Печеный. - В этом году они уже появились. А в следующем программа продолжится и таких возможностей будет больше, а значит, у нас будет расти количество спортивных семей.

Несмотря на то, что спартакиада уже началась, заявки на участие можно подавать до сих пор. Главное требование – наличие ребенка до 16 лет. Не обязательно выступать во всех видах спорта – победителей отмечают по итогам каждых состязаний. Продлится спартакиада 3 месяца.

Старт спартакиаде дали соревнования по легкой атлетике. Этот вид состязаний является одним из самых любимых. От участников не ждут мировых рекордов, а достойные результаты показывают даже команды-новички.

С преодолением 40-метровой дистанции, метанием теннисного мяча и прыжками в длину справились все участники. А лучшие результаты показали две семьи: с ребенком до 11 лет - Сычевы и старше 11 - Кравцовы. Так же награды получили победители в личном зачете. В этом году спартакиада претерпела изменения. По просьбам участников исключили шахматы, но добавили несколько новых видов спорта. По словам Бориса Хейнмана, руководителя комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии Магадана, появились лыжные гонки, они будут проводиться на освещенной лыжной трассе, также семьи будут состязаться в стрельбе, участвовать в соревнованиях по шашкам и различных эстафетах.

После легкой атлетики семьи соревновались в велоспорте. На велосипедную дорожку выехали 18 команд. Те, кто не смогли выступить в полном составе, тоже смогли побороться за победу. Новшество этого года – гибкая система оценок: в случае отсутствия одного члена команды семье добавляются штрафные очки, но она наравне со всеми проходит все этапы соревнований. Лучшие результаты велозаезда показали семьи Тихменевых с ребенком до 11 лет и Харичевых – с ребенком старше 12. Следующим видом состязания для спортивных семей станет турнир по шашкам. Эти соревнования пройдут 29 и 30 сентября в школе № 7.








Колымские колонки