Зима в России ожидается холодной с частой сменой погоды и большим количеством осадков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такой прогноз дал сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС руководитель Росгидромета Александр Фролов.

По его словам, с вероятностью 68-70 процентов в отопительный период с октября по март на большей части страны будет наблюдаться температурный фон близкий к средним многолетним показателям. "Зима 2012-2013 будет достаточно холодной на большей части России, ее особенностью станет частая смена погоды: периоды холода будут сменяться оттепелями, особенно на Европейской территории", - сказал синоптик.

Первыми почувствуют наступление холодов жители Якутии. Зима в регион придет уже в октябре и начнется раньше, чем обычно. "Период аномально холодной погоды будет продолжаться в этой части страны практически всю зиму вплоть до апреля", - отметил Фролов. Также в октябре значительно похолодает на севере Иркутской области, в Магаданской области и в центральной части Дальнего Востока.

Ноябрь ожидается не очень благоприятным на большей части Европейской территории России. Последний осенний месяц будет ветреным и принесет большое количество осадков. Холода установятся в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Для декабря, как отмечает Фролов, будет характерно "проникновение холода с центральной части Якутии в более южные районы: на юг Красноярского края, в Иркутскую и Читинскую области".

Отрицательная аномалия также будет наблюдаться в Тверской области, зона низкой температуры станет продвигаться по северу европейской территории России.

По прогнозам Росгидромета, в январе в России будет нормальная русская зима. Как сказал Фролов, "мы ожидаем, что будет много циклонов, частых смен погоды, достаточное количество снега". Февраль принесет холода на большую часть Европейской территории страны, однако здесь прогнозируется достаточно ранняя весна.

"В целом мы ожидаем для всей территории России больше затрат топлива во время отопительного сезона, чем в последние годы", - добавил Фролов.








Колымские колонки