Полицейские в Магадане обсудили результаты профилактики автоугонов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На дорогах области растет количество автомобилей. Преступники, угоняющие автотранспорт, специализируются в основном на машинах японского производства, составляющих более 80% автопарка частных машин в регионе.

Однако с наступлением летнего сезона ещё одной проблемой при розыске похищенного автомототранспорта являются транспортные средства, не подлежащие регистрации в органах госавтоинспекции (мотороллеры, скутеры и велосипеды). Компактность и отсутствие регистрационных номеров затрудняют установление их местонахождения.

Этой проблеме был посвящен внеочередной брифинг, прошедший в УМВД России по Магаданской области.

Исполняющий обязанности начальника отделения по раскрытию преступлений против собственности УУР УМВД России по Магаданской области Владимир Дорофеев рассказал о том, что на территории областного центра в 2011 году и первой половине текущего года в Магаданской области отмечен значительный рост совершенных угонов транспортных средств. Наиболее распространен данный вид преступлений в г. Магадане, а также Ольском и Хасынском районах области. Остаётся высоким и число краж автомашин. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Останавливаясь на кражах автотранспорта Владимир Дорофеев заметил, что немаловажным остаётся тот факт, что объектами преступного посягательства чаще всего становятся автомобили, стоящие во дворах и длительное время не используемые. Кроме того, проблемой при раскрытии данных преступлений является позднее обращение потерпевших в дежурную часть с заявлением о совершенном преступлении.

С целью недопущения роста преступлений полицией предпринимается обширный комплекс мер. Проводятся такие оперативно-профилактические мероприятия как «Подросток-Учет», «Рецидив», «Микроучасток», «Улица-Ночь», «Круг». Осуществляются проверки автостоянок, СТО, дворовых территорий на наличие бесхозного транспорта, гаражно-строительных кооперативов и гаражей. И все-таки заявления об угонах транспорта поступают регулярно.

Розыск похищенных транспортных средств осуществляется по всем линиям работы на всех этапах повседневной деятельности сотрудников полиции. Большую часть угнанных автомашин удается обнаружить в ходе дежурных суток. К сожалению, зачастую в технически неисправном состоянии.
В заключение Владимир Дорофеев в целях предупреждения угонов автомототранспорта предложил гражданам - владельцам скутеров и велосипедов сделать фотоопись принадлежащего им транспортного средства, зафиксировав при этом их отличительные особенности (имеющиеся царапины и прочее), что позволит в случае угона либо похищения личного транспортного средства установить его принадлежность, вернуть законному владельцу и привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее преступление.








Колымские колонки