До 1 октября все 240 коров ОТКЗ "Совхоз "Сеймчан" будут вывезены в Олу.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Старейшее хозяйство области, которому в следующем году исполняется 75 лёт, приняло решение закрыть животноводческий комплекс.

Продан будет не только скот, но и мини-завод, оборудование которого позволяет переработать в сутки 10 т молока. Все это означает, что всем нам придется забыть вкус знаменитой сеймчанской сметаны, секрет качества которой кроется в уникальных дикоросах, идущих на корм скоту, пишет "Магаданская правда".

- На такой шаг мы пошли не от хорошей жизни, - признала директор хозяйства С. В. Бондаренко.

- Повлиял запрет санитарной службы использовать воду из скважины с повышенным содержанием аммиака. Как ни крути, а животноводческий комплекс и молочный мини-завод не могут бесконечно работать на привозной воде Я уже не говорю про высокие тарифы на электроэнергию, дорогостоящий уголь для котельной.

А во что обходится доставка продукции в областной центр, который находится от нас за 500 км! Отказавшись от убыточного животноводства, мы решили сосредоточить свои усилия на выращивании картофеля, будем продолжать заготовку сена для других хозяйств, что весьма выгодно.

В этой ситуации радует только одно - коров не пустят под нож. Все стадо решил купить глава КФХ "Ольскоё" Б. А. Дзауров Его хозяйство слывет одним из самых динамично развивающихся в области, из года в год увеличивая надои и поголовье скота.

Правда, тут возникает другой вопрос: а сможет ли "Сеймчан" в новых условиях заниматься растениеводством? На колымской пашне без органических удобрений ничего не вырастет. В принципе можно будет покупать навоз в том же "Ольском", но во что обернется его доставка за полтысячи километров?








Колымские колонки