В деятельности Магаданского регионального отделения Фонда социальная защита пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний занимает одно из ведущих мест


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросам страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний была посвящена "прямая линия", организованая на канале "Авторадио-Магадан".

На вопросы слушателей в течение часа отвечала начальник отдела страхования профессиональных рисков Магаданского регионального отделения Фонда страхования Светлана Сирбо. Жителей Колымы интересовало, имеют ли производственные травмы срок давности, можно ли получить страховое обеспечение, если несчастный случай произошел на территории Магаданской области, а в настоящее время пострадавший проживает в Украине и т.д. На все без исключения вопросы слушатели получили квалифицированные ответы.

Светлана Сирбо заострила внимание слушателей на том, что в деятельности Магаданского регионального отделения Фонда социальная защита пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний занимает одно из ведущих мест. Только за последние пять лет объем финансирования по этой статье составил более 600 млн рублей. Уделила она внимание и профилактике производственного травматизма, еще раз напомнив страхователям о том, что заявления на финансовое обеспечение предупредительных мер так же, как и в прошлом году, принимаются до 1 августа 2012 года.

Общее количество страховых несчастных случаев на предприятиях Магаданской области в текущем году снизилось к соответствующему периоду 2011 года на 25% (с 51 до 38), в основном за счет снижения количества легких несчастных случаев (с 41 до 26). Количество тяжелых травм осталось на уровне прошлого года: за шесть месяцев — 8 пострадавших. К сожалению, увеличились смертельные случаи (с 2 до 4). В целом снижение количества производственных травм можно напрямую связать с тем, что в региональном отделении Фонда уделяют значительное внимание профилактике производственного травматизма. На эти цели в 2012 году запланировано около 12 миллионов.

В конце эфира слушателям еще раз напомнили, что по всем вопросам страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний можно обращаться в региональное отделение по адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская, 40-А или телефонам: 62-76-51, 62-64-24.








Колымские колонки