Более 6000 кг золота (в запасах) находится в руках бездействующих предприятий, владеющих лицензиями на территории Ягоднинского района.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Ягоднинском районе состоялось совещание главы районной администрации Федора Тренкеншу с руководителями золотодобывающих предприятий и членами совета недропользователей района.

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" начальник горного отдела Владимир Шохин, на совещании было отмечено, что в связи с истощением минерально-сырьевой базы, дефицитом высококвалифицированных специалистов, сложной экономической ситуацией и рядом других объективных и субъективный причин уровень добычи золота на территории района падает. На различных уровнях рассматриваются пути решения данной проблемы - от самых отдаленных и дорогостоящих до ежедневных, не требующих существенных затрат.

Основным на встрече был вопрос рационального использования месторождений. По данным департамента природных ресурсов администрации Магаданской области, более 6000 кг золота (в запасах) на сегодняшний день находится в руках бездействующих предприятий, владеющих лицензиями на территории Ягоднинского района.

В последние годы предпринимались некоторые меры в данном направлении, в частности, изъятие лицензий у предприятий, не осуществляющих производственную деятельность более двух лет. Но данная мера никак не улучшает положение сильных и стабильно работающих предприятий района, ощущающих дефицит золотоносных площадей из-за существующего порядка последующего предоставления изъятых участков недр.

На совещании рассмотрены приемлемые меры стабилизации и укрепления ведущих и законопослушных золотодобывающих предприятий в рамках действующего законодательства. По итогам совещания приняты решения о дальнейших последовательных действиях, направленных в конечном итоге на сохранение в районе золотодобывающей отрасли.








Колымские колонки