За 10 месяцев 2013 года горняки Колымы добыли более 20 т золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень золотодобычи превышен более чем на 600 кг.

По информации департамента природных ресурсов администрации Магаданской области, за 10 месяцев 2013 года недропользователи региона добыли более 20 т золота и 773 т серебра. Это превышает уровень добычи драгметаллов 2012 года за аналогичный период на 600 с лишним кг золота и 59 т серебра.

«Больше всего с января по ноябрь золота добыли старатели Ягоднинского района – 6, 3 т золота. На втором месте артели Сусуманского района - 4, 9 т золота. 3, 2 т золота были извлечены из рудных и россыпных месторождений золота в Северо-Эвенском районе», - сообщил начальник департамента природных ресурсов администрации Магаданской области Владимир Митькин.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный напомнил, что по прогнозам на 2013 год, недропользователи территории планируют добыть не менее 21 тонны золота и 880 тонн серебра.

«Магаданская область уверенно возвращает себе позиции главного золотодобывающего региона страны. В следующем году начнут работать месторождения «Павлик» и «Рим». Все это даст дополнительные поступления в колымский бюджет, что позволит реализовать многие важные социально-экономические проекты», - отметил Владимир Печеный.








Колымские колонки