Положительный отзыв депутатской социальной комиссии Магаданской областной Думы получили все обсужденные проекты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Насыщенным, интересным и полезным, подводя итоги, назвал состоявшееся очередное заседание постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам её председатель Иван СУББОТИН.

Да и все остальные участники заседания с удовлетворением отметили общественную важность каждого из четырнадцати обсуждённых вопросов, начиная с поправок в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования, заканчивая обращением депутатов регионального парламента в Государственную Думу о необходимости ужесточения административной ответственности за правонарушения, посягающие на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие несовершеннолетних. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В центре внимания депутатов оказался блок региональных законопроектов по семейной политике, подготовленных по поручению губернатора департаментом социальной поддержки. Их представила начальник департамента Наталья Хребтова.

Речь идет о мерах дополнительной поддержки: при рождении двойни-тройни (выплаты в 30 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно); о повышении вдвое ежегодного пособия на ребенка к началу учебного года в целях усиления материальной поддержки малоимущих семей с детьми (с учетом районного коэффициента составит 2040 рублей); об установлении единовременной выплаты при рождении ребенка в семье студентов в размере 20 тыс. рублей; о ежемесячных денежных выплатах семьям при рождении третьего или последующих детей» (с рождения до трёх лет в размере величины регионального прожиточного минимума на ребенка – для нуждающихся в поддержке семей).

Все они получили положительное заключение членов депутатской комиссии и предложены для рассмотрения сразу в двух чтениях на ближайшем пленарном заседании Магаданской областной Думы. От депутатов поступило предложение увеличить размер выплат при рождении двух и более детей одновременно.

Положительный отзыв депутатского формирования получили также законопроект «О развитии казачества в Магаданской области»; поправки в Законы «О денежных пособиях специалистам, работающим в областных государственных или муниципальных учреждениях, удаленных от административного центра Магаданской области», упрощающий требования к выпускникам вузов и техникумов и «О ветеранах труда Магаданской области» - о введении нагрудного знака; другие нормативно-правовые акты

В работе комиссии приняли участие заместитель губернатора Татьяна Исаева, начальники департаментов образования и здавоохранения Елена Алексеева и Сергей Зайнутдинов, представители областной прокуратуры, регионального управления Минюста, Молодежной общественной палаты.








Колымские колонки