Иван Субботин: Социальный блок вопросов всегда представляет для колымчан особую важность


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Говоря о результатах обсуждения на заседании постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам законопроектов, ее председатель Иван Субботин подчеркнул их особую важность для колымчан.

Особое значение для жителей региона, на взгляд вице-спикера, имеет Закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Магаданской области на 2013 год» и поправки в бюджет текущего года, проекты которых рассматривали в конце минувшей недели депутаты комиссии в преддверии пленарного заседания Думы. Представил их исполнительный директор Территориального фонда ОМС области Александр Верный.

«Эти законопроекты связаны, прежде всего, с развитием и модернизацией здравоохранения, направленного на улучшение медицинского обслуживания населения, - отметил Иван Субботин в своем комментарии. - Задача стоит – оказывать медицинскую помощь колымчанам более качественно, более оперативно и на новом оборудовании, которое постоянно поступает в наш регион».

Депутаты одобрили рост доходов бюджета Территориального фонда на 2012 год на 10 млн. 178,6 тыс. рублей, а также увеличение расходов Фонда на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования в 2012 году на 20 млн. 841,9 тыс. рублей - с 1 млрд. 664 млн. 281,2 тыс. до 1 млрд. 685 млн.123,1 тыс. рублей (за счёт нормированного страхового запаса). Дали положительное заключение и на проект бюджета Фонда ОМС на 2013 год в доходной части и решили вынести его на предстоящее в ближайшую пятницу пленарное заседание Думы.

Одобрительно отозвался председатель комиссии также о проекте регионального закона о государственной молодежной политике: «Этот долгожданный закон конкретизирует многие направления, связанные с тем, чтобы роль молодежи повышалась в решении как экономических, так социальных и политических задач области, вопросов, связанных с образованием, досугом, спортом и так далее».

Стоит отметить, что свои предложения в этот законопроект, подготовленный администрацией области, внесла Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе.

Еще один, единогласно поддержанный профильной комиссией законопроект – о дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он направлен на то, чтобы бывшие воспитанники детских домов, получающие по закону жилье, могли его обустроить и поддерживать в должном состоянии. Им станут выделять единовременное пособие в 50 тысяч рублей (на приобретение мебели, посуды, бытовой техники) и средства на ремонт в порядке, определяемом постановлением областной администрации.

«Это очень актуальная мера, - считает Иван Михайлович. - Многие дети-сироты имеют сегодня предоставленное им жилье, в основном, по двум адресам – на Марчеканском шоссе и на улице Чубарова. Я там часто бываю как председатель депутатской комиссии и как руководитель фонда «Мама». Мы оказываем ребятам помощь и в своевременном ремонте помещений, и в привлечении к решению их бытовых проблем управляющей компании. Создали там клуб молодой семьи, который объединяет сирот и помогает им решать многие вопросы.

Однако если будет принят закон о дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот, а я в этом не сомневаюсь, он позволит усилить материальную составляющую помощи. Многие их проблемы получат более эффективное решение».

Депутатская комиссия обсудила также ряд других социальных вопросов, одобрила подготовленный Молодежной общественной палатой проект постановления «Об обращении депутатов Магаданской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации Д. А. Медведеву о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в части установления выплаты процентной надбавки к заработной плате в полном объеме для лиц в возрасте до 30 лет, впервые устраивающихся на работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и проживающих в указанных районах не менее пяти лет».








Колымские колонки