В Магадане обсуждают особенности направления средств материнского капитала на оплату содержания ребёнка в дошкольном учреждении


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областном центре прошло совместное совещание специалистов Пенсионного фонда, управления образования мэрии Магадана и заведующих детскими садами.

Темой встречи стали особенности направления средств материнского капитала на оплату содержания ребёнка в дошкольном учреждении.

Перед руководителями детских садов выступила заместитель управляющего отделением ПФР по Магаданской области Татьяна Попова. Она рассказала, что в связи с изменением законодательства у семей появилась возможность оплачивать средствами материнского капитала пребывание ребенка в детском саду. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Чтобы направить материнский капитал на эти цели, владельцу сертификата необходимо представить в территориальный орган ПФР договор или соглашение с дошкольным учреждением, содержащее расчёт размера платы за содержание ребенка. Кроме того, в обязательном порядке в данном соглашении необходимо указывать:

- реквизиты для перечисления средств МСК: наименование образовательного учреждения, его ИНН, БИК, КПП, банк получателя, ОКАТО, КБК. При этом название учреждения должно соответствовать официальному его наименованию. Например, если в соглашении или договоре будет указано «Детский сад «Солнышко», Пенсионный фонд не сможет перевести материнский капитал данному учреждению;
- срок направления средств МСК. Семья имеет право выбрать удобный для неё период перевода маткапитала на оплату содержания ребёнка в детском саду: ежемесячно, ежеквартально или одной суммой за год. Первый платёж осуществляется не позднее, чем через 2 месяца со дня принятия от владелицы сертификата на МСК заявления о распоряжении капиталом, а последующие платежи – в указанные в договоре сроки;
- возможность возврата учреждением в территориальные органы Пенсионного фонда неиспользованных средств капитала в случае расторжения договора или истечения срока его действия;
- возможность учёта при последующих перечислениях средств МСК сумм, образовавшихся в конце учебного года, в случае перерасчёта размера платы за содержание ребёнка.

В конце совещания стороны отметили, что совместная работа Пенсионного фонда и управления образования позволит качественно и оперативно реализовывать в Магадане такую меру государственной поддержки семей, как материнский капитал.








Колымские колонки