Магаданское региональное отделение ФСС РФ обеспечивает граждан льготных категорий протезно-ортопедическими изделиями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В течение нескольких дней в Магадане вели прием граждан с ограниченными возможностями специалисты протезно-ортопедического предприятия г. Владивостока (ФГУП "Владивостокское протезно-ортопедическое предприятие "Минздравсоцразвития РФ"). Работа специалистов из Владивостока была организована Магаданским региональным отделением Фонда в рамках оказания государственной услуги по обеспечению протезно-ортопедическими изделиями инвалидов и отдельной категрии граждан.

Специалисты протезного предприятия осматривали людей, чтобы установить нуждаемость в протезно-ортопедических изделиях и снимали мерки для изготовления ортопедической обуви. Нет необходимости говорить о том, насколько важно это для тех, кто нуждается в ПОИ, ведь на территории Магаданской области аналогичные предприятия отсутствуют. И для большинства инвалидов приезд специалистов из Владивостока - единственная возможность снять мерки, а затем заказать сложную ортопедическую обувь, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Магаданском региональном отделении Фонда социального страхования РФ.

Это не первый приезд специалистов из Владивостока. Магаданское региональное отделение сотрудничает в этом направлении с протезно-ортопедическим предприятием уже на протяжении шести лет. Прежде чем организовать данный прием, сотрудники отдела социальных программ провели большую работу. Были проанализированы все заявки граждан, нуждающихся в протезах, а затем каждому было отправлено письмо-приглашение на прием к ортопедам. В этом году письма были отправлены 160 гражданам с ограниченными возможностями.

Также объявления о предстоящей работе специалистов из Владивостока были опубликованы во многих СМИ Магадана и Магаданской области. За три дня на приеме побывало около 100 человек. В случае, если гражданин не мог приехать на прием в поликлинику, врачи-ортопеды выезжали на дом или в стационар. В 2011 году Магаданское региональное отделение обеспечило протезами верхних и нижних конечностей и протезно-ортопедическими изделиями 129 человек, в том числе сложной ортопедической обувью было обеспечено 80 человек.








Колымские колонки