Народный учитель Галина Васильевна Хорошилова прощается с Колымой.


Вчера Галина Хорошилова побывала на приёме у заместителя губернатора Магаданской области Валентины Соболевой.

Как отметила Валентина Николаевна, заслуги Галины Васильевны в деле обучения и воспитания подрастающего поколения высоко ценятся в Магаданской области. «Мы с большим сожалением расстаёмся с вами, понимая, что учительский корпус Колымы много потеряет с вашим отъездом», - отметила Валентина Соболева.

Галина Хорошилова и Валентина Соболева обсудили вопросы подготовки учителей химии для школ Магаданской области и другие темы, касающиеся сферы образования. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Валентина Николаевна вручила Галине Васильевне цветы и памятный подарок.

Галина Васильевна — единственный педагог в Магаданской области, удостоенный звания Народный учитель (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 мая 1988 г. за подписью Председателя Президиума ВС СССР А. Громыко). Также она является победителем конкурсного отбора лучших учителей образовательных учреждений в рамках ПНП «Образование».

Галина Васильевна родом из Ленинграда, пережила блокаду. После школы решила стать педагогом. И в 1964 году закончила Ленинградский педагогический институт. Набор в то время был небольшой, учителя требовались как в родном городе, так и в области. Но Галина Васильевна выбрала Дальний Восток. Ей предложили место в магаданской школе №1.

Созданное ей в школе «Ученическое химическое общество» (УХО) вот уже тридцать лет помогает детям поддержать и развить интерес к любимому предмету. Ее ученики традиционно становятся победителями олимпиад самого разного уровня, от областного до всероссийского. Десятки и сотни ее выпускников стали профессиональными химиками, учеными, многие работают ведущих компаниях отрасли, преподают в университетах.

Переезд Галины Хорошиловой за пределы области связан с семейными обстоятельствами.








Колымские колонки