Молодежная палата инициирует социально направленные законопроекты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Совет Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе готовится к расширенному заседанию, которое состоится сегодня, 29 марта (начало в 15.30). Проведет заседание председатель Палаты, депутат регионального парламента Оксана БОНДАРЬ.

В проекте повестки дня шесть вопросов. Главный из них - о законотворческих инициативах членов МОП.

Речь пойдёт о проекте закона Магаданской области «О внесении изменения в статью 5 регионального Закона «О статусе многодетной семьи в Магаданской области и мерах её социальной поддержки» в части введения дополнительной ежемесячной денежной выплаты в размере 677,34 рубля детям из многодетных семей в возрасте от 16 до 18 лет, обучающихся в высших учебных заведениях (информация руководителя рабочей группы Екатерины Мазоха).

Компенсация предназначена для частичной оплаты стоимости питания и проезда на внутригородском, пригородном, внутрирайонном пассажирском транспорте, установленной Законом от 28 декабря 2004 года № 523-ОЗ «О статусе многодетной семьи в Магаданской области и мерах её социальной поддержки» Сейчас такую социальную поддержку получают только студенты профучилищ, техникумов и колледжей.

О состоянии работы по подготовке проекта ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в части предоставления инвалидам и инвалидам с детства, получающим социальную пенсию и проживающим в районах Крайнего Севера, оплаты один раз в два года проезда в отпуск и обратно)» членам Совета доложит руководитель рабочей группы Иван Антонов.

«О внесении изменений в отдельные законы Магаданской области» в части установления запрета на осуществление деятельности по популяризации мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних и введения административной ответственности за его нарушение – тема сообщения руководителя рабочей группы Александра Крылова.

Следующая тема предстоящего обсуждения - о внесении изменений в Положение о Молодежной палате в части наделения её полномочиями награждения благодарственным письмом МОП (Маргарита Никонова). Соответствующее положение о благодарственном письме разрабатывается.

Члены Совета рассмотрят также вопросы об участии членов Палаты в недавних заседаниях Советов при губернаторе и предстоящем участии в межокружном Молодежном парламентском форуме: «Осуществление государственной молодежной политики в муниципальных образованиях», обсудят повестку ближайшего заседания МОП и её комиссий.








Колымские колонки