Главный судебный пристав Колымы ответил на вопросы граждан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области - главный судебный пристав Магаданской области Баясхалан Владимирович Дамдинжапов провел приём граждан в Общественной приёмной Полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

На приеме граждане обратились с вопросами о разъяснении порядка взыскания и начисления алиментных платежей, о взыскании суммы частного долга, а также о взыскании материального ущерба.

Несколько граждан задали главному судебному приставу Колымы вопросы, не относящиеся к компетенции службы судебных приставов. Так, должница по исполнительному производству поинтересовалась, как ей быстрее продать недвижимость, и смогут ли ей в этом помочь сотрудники Управления.
Взыскатель по исполнительному производству, недовольная уменьшением суммы перечисляемых алиментов в связи с переменой бывшим супругом места работы, хотела знать имеет ли право их ребенок на проезд в отпуск за счет предприятия, где работает отец.

Один житель Магаданской области спустя всего три недели после возбуждения исполнительного производства о взыскании 38 тысяч частного долга, пришел на прием выяснить, почему до сих пор не перечислены денежные средства. Ему было разъяснено действующее законодательство и сроки в исполнительном производстве.

По итогам приема несколько обращений граждан поставлены на особый контроль.

Главный судебный пристав Магаданской области Баясхалан Владимирович Дамдинжапов отметил активность граждан, которые пришли на прием в Общественную приёмную Полномочного представителя Президента РФ в ДФО:

- Проведение подобных приемов является важным способом работы с населением. Руководством нашего Управления на регулярной основе проводятся выездные приемы граждан, как в отдаленных поселках Колымы, так и в городских отделах судебных приставов. Нам важно знать мнение граждан о работе наших сотрудников, чтобы исправлять допущенные нарушения и требовать более качественного подхода к работе. Имеют место случаи, когда обращения граждан являются обоснованными. По всем поступившим от граждан обращениям проводятся проверки изложенных фактов, в ходе которых судебному приставу-исполнителю, при необходимости, даются рекомендации по принятию мер, направленных на исполнение решения суд. Должностные лица, допустившие грубые нарушения в работе, привлекаются к дисциплинарной ответственности.

Общий порядок рассмотрения обращений не изменился. На личном приеме устное обращение заносится в индивидуальную карточку гражданина. Если изложенные в заявлении факты и обстоятельства не требуют дополнительной проверки, ответ может быть дан в ходе приема. В остальных случаях после проведенной проверки обратившимся гражданам в установленные законом сроки направляется письменный ответ.








Колымские колонки