Госинспекторы Магаданского заповедника сообщают о появлении лосей в поймах рек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Госинспекторы Кава-Челомджинского и Сеймчанского участков сообщают о выходе лосей из леса в поймы рек заповедника. Старший госинспектор Владимир Регуш, во время планового рейда по территории участка на снегоходе, наблюдал многочисленные следы лосей и волков в поймах заповедных рек Кава, Челомджа и Бургули.

О появлении следов лосей в пойме реки Колыма также сообщают госинспекторы Валерий Аммосов и Алексей Паршин, проводившие плановые патрулирования своих обходов

«Зимой основу питания лосей составляют ветки ивы и чозении, которые они находят вдоль ручьев. К началу весны, когда высота снежного покрова в лесу становится большой и корм добывать тяжело, лоси выходят к руслам рек, где наиболее благоприятные условия для них – небольшая величина снежного покрова и обилие корма», - комментирует старший научный сотрудник заповедника Владимир ИВАНОВ.

Сейчас на участках заповедника морозы ослабли, температура воздуха составляет -15 - 20 С. Исключение составляет Сеймчанский участок, там температура воздуха по-прежнему опускается ниже -37 С, но после 10 дней морозов за – 50 С, это явное повышение и воспринимается инспекторами как близость весны, сообщает пресс-служба заповедника "Магаданский".








Колымские колонки