В Сусуманском районе Магаданской области по результатам прокурорской проверки оштрафованы предприниматели


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Сусуманского района совместно со специалистами районного управления Роспотребнадзора по Магаданской области провела проверку соблюдения прав потребителей и исполнения законодательства о ценообразовании на продукты питания.

В ходе проверки деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего в г. Сусумане розничную торговлю продовольственными товарами в магазине «Луч», выявлено превышение предельных розничных торговых надбавок на молоко, установленных на территории Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Аналогичные нарушения выявлены у индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу продуктов питания в магазине «Перекрёсток».

Кроме этого, в магазинах «Луч», «Перекрёсток» и «Новинка» установлены грубые нарушения прав потребителей. В их числе продажа продуктов с истекшим сроком годности, а также без какой-либо информации о сроке употребления продуктов, без информации на русском языке.

По результатам проверки прокуратура Сусуманского района внесла 2 представления об устранении нарушений закона и возбудила 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 статьи 14.4, ч. 1 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Правонарушители оштрафованы. Цены на социально значимые продукты питания приведены в соответствии с законом. Продукты питания, не отвечающие требованиям законодательства, уничтожены.








Колымские колонки