Куриное мясо из Бразилии вернут поставщику


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Партия мясного импорта, прибывшая в Магадан с южно-американского континента в адрес одного из колымских предпринимателей, ждет решения вопроса о своей дальнейшей судьбе.

«Вероятнее всего, - считает начальник отдела ветеринарного контроля на государственной границе и транспорте Колымского управления Россельхознадзора Владимир Смирнов, - все 17 с половиной тонн курятины будут реэкспортированы, иными словами, возвращены производителю. Дело в том, что указанная партия поступила в Магадан с истекшими сроками годности. В частности, куриная голень и бедра были выработаны в декабре 2010 года – январе 2011 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

На этом основании закон требует от нас признать эту продукцию некачественной и опасной для здоровья человека».

Как рассказали в надзорном ведомстве, к механизму возврата продукции животного происхождения поставщику приходится прибегать не часто. «Это второй случай за последние три года, - продолжает Владимир Смирнов. – В 2010 году причиной реэкспорта французской курятины послужило обнаружение в ней антибиотика. В нашем же случае речь идет о столь же серьезном нарушении – поставке продукции с истекшим сроком годности».
На сегодняшний день груз задержан и находится на складе временного хранения. Решение о его возврате либо о возможности его ввоза и условиях дальнейшего использования будет принято в ближайшее время.








Колымские колонки