В Магаданской области запланировано комплексное техническое оснащение единых дежурно-диспетчерских служб


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Решение об этом принял Совет территории Магаданской области во главе с губернатором Николаем Дудовым.

Мэру города Магадана и главам муниципальных районов предписано принять меры по оснащению единых диспетчерских служб техническими программными средствами и оборудованием, провести работы по обучению всех категорий руководящего и дежурно-диспетчерского состава служб. Кроме того муниципалитеты должны привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с требованиями Положения о единой пожарно-диспетчерской службе муниципального образования, утвержденного правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как сообщил и. о. начальника Главного управления МЧС России по Магаданской области Павел Ермолаев, сегодня единые дежурные диспетчерские службы действуют во всех районах Магаданской области. Тем не менее, в их работе имеется ряд недостатков. Не везде диспетчеры прошли необходимую подготовку, показатель технической оснащенности служб остается крайне низким.

«С положительной стороны можно отметить два муниципальных образования: город Магадан и Ольский район, где в 2011 году проводилась работа по закупке технических средств и показатель оснащенности достиг 41%, хотя и этого не достаточно. На втором месте находится Хасынский район с показателем 24%. В остальных муниципальных образованиях процент оснащенности составляет от 6 до 12 %», - сообщил Павел Ермолаев.

По его словам, на 2012 год главами муниципальных образований на оснащение ЕДДС спланировано денежных средств – 3,9 млн. рублей, тогда как на эти нужды необходимо примерно 9,1 млн. рублей. Решение Совета территории должно привести к полноценному оснащению единых дежурно-диспетчерских служб во всех муниципальных районах.



Новости по теме






Колымские колонки