Губернатор Магаданской области вручил ветерану Великой Отечественной войны Марии Колбиной памятный знак "70 лет битвы за Москву"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Знак учрежден правительством столицы в честь юбилея героической битвы.

Вручая ветерану Великой Отечественной войны Марии Колбиной памятный знак, учрежденный правительством Москвы, губернатор отметил, что с удовольствием выполняет просьбу мэра столицы Сергея Собянина: вручить этот знак фронтовикам во всех регионах страны. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«Мне особенно приятно вручить вам этот знак, как дань уважения за тот подвиг, который вы совершили, принимая участие в героической битве под Москвой в далеком 41-м. Спасибо вам за сотни спасенных жизней, за то, что выстояли тогда, разрушив замыслы врага о молниеносном захвате нашей столицы. Спасибо за труд в послевоенные годы за то, что осваивали Колыму, растили здесь своих детей. Вы для нас пример настоящего мужества, стойкости и любви к Родине»,- сказал Николай Дудов и вручил Марии Андреевне памятный знак, цветы и подарок.

На фронт Мария Колбина пошла добровольно в июне 41-го. В составе Резервного фронта под командованием Георгия Жукова участвовала в обороне Москвы. На хрупких девичьих плечах выносила с поля боя раненых бойцов. Затем воевала вместе с 1-м Украинским, Белорусским и Прибалтийским фронтами. Участвовала в освобождении Украины, Белоруссии, Прибалтики, Польши, Чехословакии. Победу 45-го встречала в Германии.

Награждена орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

За чашкой чая Николай Дудов поинтересовался проблемами ветерана, спросил, в какой помощи она нуждается. Обсудив житейские вопросы, поговорив о здоровье, о семье, губернатор осмотрел жилье фронтовички и принял решение, что она достойна проживать в лучших условиях. И хотя у Марии Андреевны есть квартира, но она расположена в старом доме, в ней давно не было ремонта, последнее время женщина даже поднимается с трудом. Глава территории сразу же после встречи дал поручение изыскать средства на приобретение нового жилья для единственной проживающей в Магадане участницы битвы под Москвой.

Он отметил, что в Магаданской области не стоит проблема с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В 2010 году ветеранам было приобретено 12 квартир, в этом году две. Очереди на получение жилья нет. Вопросы его предоставления оперативно решаются во всех муниципальных образованиях региона.

Мария Андреевна поблагодарила губернатора за внимание, пригласила почаще заглядывать к ней гости и не забывать ветеранов.








Колымские колонки