Готовность органов исполнительной власти к межведомственному взаимодействию при предоставлении государственных услуг на особом контроле губернатора области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Татьяна Малиновская: готовность органов исполнительной Магаданской власти к межведомственному взаимодействию при предоставлении государственных услуг на особом контроле губернатора области.

В областной администрации состоялось заседание рабочей группы по вопросам межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных услуг.

Заседание провела заместитель губернатора, руководитель аппарата администрации области Татьяна Малиновская. Она подчеркнула, что сроки, установленные Правительством по переходу органов исполнительной власти на оказание услуг в электронном виде, переноситься не будут, и к 1 июля 2012 года региональные власти должны быть полностью готовы к переходу на электронный документооборот. Поэтому этот вопрос стоит на особом контроле у губернатора области Николая Дудова. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Татьяна Малиновская отметила, что руководители органов исполнительной власти должны ответственнее подходить к решению вопросов по переходу на электронный документооборот. «Мы понимаем, что это большой объем работы. Перепоручать её полностью специалистам IТ –технологий не следует, так как процесс подготовки документов выходит за рамки IТ –технологий. Ведь блок включает подготовку документов, их утверждение, порядок согласования и многие другие процессы. Поэтому организация работы и ответственность за её исполнение лежит на руководителе органа исполнительной власти»,- сказала заместитель губернатора.

Татьяна Малиновская проверила, как органы исполнительной власти выполнили поручение по составлению планов по разработке технологических карт межведомственного взаимодействия в процессе оказания государственных услуг. Она отметила, что планы составлены, но в них есть методические недочеты. О них рассказал начальник управления информационных ресурсов и программно-технического обеспечения Дмитрий Мироненко. Он сообщил, что общая ошибка, допущенная всеми органами власти - это указание в плане только наименования услуги и даты разработки технологических карт. Согласно методическим рекомендациям, этапов намного больше. В них включены, например, требования к запросу и ответу, формирование самого запроса, чтобы определить конечную цель запроса - какую информацию по нему предполагается получить. Затем технологическая карта направляется методологу, функции которого возложены на комитет экономики областной администрации. После проверки карта будет направлена для согласования всем участникам межведомственного взаимодействия. Дмитрий Мироненко сообщил, что в органы исполнительной власти будет направлен типовой план составления технологической карты, учитывающий все методические рекомендации по их разработке.

Также на заседании рабочей группы специалисты органов исполнительной власти рассказали о трудностях, с которыми они столкнулись при составлении технологических карт, поделились опытом их составления. Всем специалистам было рекомендовано активнее использовать опыт других регионов, пользоваться методическими рекомендациями портала 210fz.ru. На заседании было принято решение в ближайшее время провести семинар для специалистов органов исполнительной власти, которым поручено составить технологические карты.



Новости по теме






Колымские колонки