Магаданская область в числе лидеров Дальневосточного федерального округа по количеству организаций, занимающихся инновационной деятельностью


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состояние инновационной деятельности в отраслях региональной экономики обсудили на заседании Координационного совета при губернаторе области.

В работе заседания приняли участие представитель администрации Магаданской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Кулаков, директор СВКНИИ Николай Горячев, директор НИЦ «Арктика» Аркадий Максимов, директор ИБПС ДВО РАН Игорь Черешнев, руководители областных департаментов, предприятий, научно-исследовательских институтов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Открывая заседание совета, губернатор Николай Дудов отметил, что во внедрении модернизационных и инновационных решений в отраслях региональной экономики наметилась определенная положительная тенденция. «На нашей территории действует закон «Об инновационной деятельности в Магаданской области», принята и реализуется областная целевая программа «Инновационное развитие Магаданской области на 2009-2013 годы». Уже есть и некоторые успехи. Так по итогам 2010 года Магаданская область занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе по количеству организаций, занимающихся инновационной деятельностью - их 35. В денежном выражении объем инновационных товаров, работ и услуг оказан на сумму около 2,5 млрд. рублей. Здесь мы тоже в лидерах. В общем объеме отгруженных товаров собственного производства доля инновационных товаров, работ и услуг составляет 5% и является максимальной на Дальнем Востоке. Это хороший старт реализации наших программ. В то же время необходимо активнее формировать модули инновационной инфраструктуры, активнее реализовать механизмы, позволяющие территории развиваться по инновационному сценарию»,- сказал губернатор.

По данным управления по инновационной политике администрации области, уровень инновационной активности в Магаданской области в 2010 году составил 34%. Большая часть малых инновационных предприятий приходилась на сферу связи (19,1%) и обрабатывающие производства (9,1%). В прошлом году было создано 6 передовых технологий, 3 из них не имеют аналогов в мире. Инновационные разработки с успехом применяются в добывающей отрасли, энергетике, связи. В регионе усилилась работа по энергоэффективности и энергосбережению. Ежегодно на эти цели направляется около 1 млрд. рублей.

По использованию инноваций лидерами являются организации, которые внедряют сотовую связь III-го поколения, используют передачу данных по цифровым каналам связи, включая спутниковые системы связи. Внедряются инновации и в других отраслях региональной экономики.

Созданный в 2010 году Северо-Восточный центр интеллектуальной собственности позволил увеличить количество заявок на выдачу патентов на изобретения почти на 7%. За 2010 год было подано 8 заявок на получение патентов, из которых 6 – на изобретения, 1 - на полезную модель, 1 - на промышленный образец.

Губернатор области отметил, что если до 2011 года инновационная политика территории была нацелена на создание нормативно-правовой базы и проведение информационно-методических и организационных мероприятий, то в 2011 году внимание больше уделяется формированию новых финансовых механизмов поддержки инновационных процессов. Для этого был создан реестр субъектов инновационной деятельности Магаданской области, в котором уже зарегистрировано 20 предприятий.

Кроме того, в областную Думу внесены на рассмотрение поправки в закон «Об инновационной деятельности в Магаданской области», где спектр преференций для инновационной деятельности расширяется. Будет скорректирован соответственно и Порядок поддержки инновационных предприятий в Фонде содействия развитию предпринимательства. Для поддержки инновационного предпринимательства, научных исследований и подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики разрабатывается проектно-сметная документация по созданию на территории области бизнес-инкубатора и инженерно-аналитического центра обогатительных технологий.








Колымские колонки