Прошло заседание Координационного совета по инновационной политике при губернаторе Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прошло заседание Координационного совета по инновационной политике при губернаторе Магаданской области.

Заседание провел первый заместитель губернатора Николай Карпенко.

Первый заместитель губернатора Николай Карпенко подвел итоги работы Координационного совета в 2011 году и представил разработанный в соответствии с предложениями членов Координационного совета план работы Координационного совета по инновационной политике при губернаторе Магаданской области на 2012 года утвержденный губернатором Магаданской области.

О проблемах создания малых инновационных предприятиях в научных и образовательных учреждениях рассказал директор Международного научно-исследовательского центра «Арктика» Аркадий Максимов. Участники совещания приняли решение инициировать обращение в Государственную Думу Российской Федерации с законодательной инициативой по оптимизации федерального законодательства, с целью упрощения создания малых инновационных предприятий в научных и образовательных учреждениях и предусмотреть в областной целевой программе «Инновационное развитие Магаданской области на 2009-2013 годы» мероприятие по юридическому сопровождению процесса создания малых инновационных предприятиях в научных и образовательных учреждениях.

Начальник управления по инновационной политике аппарата администрации Магаданской области Галина Голобокова представила информацию о действующих программах реализуемых Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по поддержки инновационных проектов, а также о том, что администрацией Магаданской области и Фондом подписано соглашение о создании на территории Магаданской области представительства Фонда. Сейчас ведется подготовка заявки для участия в программе «Старт» по направлению «Информационные технологии».

О работе Северо-Восточного центра интеллектуальной собственности по формированию рынка интеллектуальной собственности рассказал его директор Игорь Захаров. Он сделал отчет о деятельности СВЦИС в 2011 году, также была представлена информация о том, что Наблюдательным Советом СВЦИС было принято решение о смене директора Николая Ухова. Процедура помощи в организации получения правоохранных документов, взаимодействия с Федеральным институтом промышленной собственности, ведение стандартного делопроизводства до получения охранных документов было организованы путем привлечения услуг патентного поверенного Михаила Звонарева (г. Владивосток). В настоящий момент с его помощью подана заявка ОАО «Магаданский механический завод» на получение патента на полезную модель «Пластинчатое полотно грохота». Также оформляются заявки на «Электронный геологический компас» и «Способ транспортировки камчатского краба».








Колымские колонки