За сокрытие арестованного имущества жительница Магадана привлечена к уголовной ответственности


В Магаданской области неплательщица по кредиту, скрывшая вверенное ей имущество, привлечена к уголовной ответственности. При изъятии арестованной бытовой техники, оставленной на ответственное хранение должнице, судебные приставы Магаданского районного отдела Управления ФССП России по Магаданской области не досчитались микроволновой печи. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении ФССП России по Магаданской области.

Гражданка М., взяв кредит в одном из банков города Магадана, не торопилась оплачивать текущие платежи. В результате из заемщика она превратилась в должника по исполнительному производству. На основании обращения кредитной организации в судебную инстанцию, в отношении гражданки М. вынесено судебное решение о взыскании с нее суммы в размере более 27 000 рублей.

Судебное решение должница также не торопилась исполнять, длительное время уклоняясь от погашения задолженности в пользу взыскателя.

Судебный пристав-исполнитель, в свою очередь, принял все меры к установлению денежных средств и имущества неплательщицы, на которое можно обратить взыскание. В результате осуществления исполнительных действий, принадлежащее ей имущество: 2-х камерный холодильник "Самсунг", телевизор "Сони", телевизор "Океан", DVD-приставка, комод и микроволновая печь "Самсунг", арестовано в счет погашения задолженности перед банком и передано на ответственное хранение должнице.

В день изъятия арестованного имущества для передачи в специализированную организацию с целью дальнейшей реализации, по прибытию в квартиру гражданки М., судебный пристав-исполнитель убедился в наличии всех предметов по акту описи. Пока должница на кухне освобождала арестованную бытовую технику и комод, судебные приставы и понятые терпеливо ждали в другом помещении.

По возвращению на кухню, к удивлению участников исполнительных действий, микроволновая печь исчезла.

Должница, будучи ранее извещенной об уголовной ответственности за несоблюдение требований по сохранности арестованного имущества, так и не рассказала ни судебному приставу, ни в суде, где находится арестованная СВЧ - печь. Свою вину в суде она признала частично, а именно в том, что не сохранила вверенное ей имущество, и, по ее словам, в том, что печь пропала, ее вины нет.

Приговором суда гражданке М. за незаконное сокрытие имущества, подвергнутого аресту, вверенного ей на хранение, назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. Под стражу ее взяли немедленно в зале суда.

- Случай, когда должник, скрывший вверенное арестованное имущество, понес уголовное наказание в виде лишения свободы, - первый в Магаданской области, - рассказала начальник отдела организации дознания и административной практики УФССП России по Магаданской области Анна Валентиновна Яблокова,

- Дознавателями Управления нарабатывается практика привлечения к уголовной ответственности злостных неплательщиков кредитов, а также лиц, скрывающих свое имущество, на которое можно наложить в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

В этом году по материалам Управления возбуждено уголовное дело в отношении злостного неплательщика кредиторской задолженности, в результате чего должник привлечен к уголовной ответственности.








Колымские колонки