Фальсифицированные рыбные консервы выявлены в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. При проведении плановой проверки в магазине индивидуального предпринимателя Д. в Магадане для выполнения лабораторных исследований были отобраны пробы рыбных консервов «Килька балтийская неразделанная в томатном соусе».

Продукт расфасован в жестяные банки массой 230 г, выработан по ГОСТу рыболовецким колхозом «Балтика» в пос. Вистино Ленинградской области. Дата выработки 11.06.2009 г., срок годности 2 года при соблюдении условий хранения.

Согласно экспертному заключению исследованные образцы пищевых продуктов по физико-химическим показателям не соответствуют требованиям указанного ГОСТа. Так, общая кислотность при нормативе от 0,3 до 0,6 процента составляет 0,2 процента. А значит, консервы будут быстро портиться.
В целях пресечения выявленных нарушений информация была направлена для сведения и принятия соответствующих мер в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

Вскоре оттуда пришел ответ, что с мая 2007 г. предприятие «Рыболовецкий колхоз «Балтика» прекратило деятельность по производству рыбной продукции, в том числе рыбных консервов. Все производственные помещения были проданы ООО «Терминал «Новая Гавань». Спустя почти год, с 1.04.2008 г. уже другое юридическое лицо - ООО «Рыбообрабатывающий комплекс «Балтика» - арендовало цехи у этой фирмы. Но с ноября 2009 г. предприятие окончательно свернуло производство, даже технологическое оборудование полностью демонтировано.

Согласно предъявленному в ходе проверки счету-фактуре от 9.12.2010 г. продавец Д. получил консервы с оптовых складов предпринимателя, который осуществляет свою деятельность в Магадане.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области считает: так как установить изготовителя рыбных консервов невозможно, эта продукция является фальсифицированной.

В соответствии с п. 2 ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области направлены материалы в УВД г. Магадана для принятия мер.








Колымские колонки