Предпосылки для аварии самолета Ан-12, пропавшего в Магаданской области во вторник, были и раньше


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом сообщил журналистам полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

"Предпосылки аварии на Ан-12 были раньше. На самолете были поломки", - сказал он.

После пресс-конференции журналисты попросили разъяснения по этому вопросу, на что заместитель полпреда Владимир Пысин пояснил, что 30 апреля этого года у этого самолета сломался грузовой люк. Это происшествие произошло на Чукотке, сообщает пресс-служба полпредства.

"Система предпосылок этой ситуации - она накапливалась. Обслуживание самолета, по всей вероятности, проводилось некачественно. Авиакомпания маленькая. Самолет в лизинге находился, поэтому из него они выжимали все, что можно", - отметил Пысин.
Он добавил, что все эти факты будут тщательно проверяться.

Транспортный самолет Ан-12, выполнявший рейс Магадан - Кепервеем (Чукотка), утром во вторник запросил аварийную посадку в аэропорту Магадана из-за неисправности в двигателе и позже пропал с экранов радаров. Сигнал аварийного маяка был зафиксирован в 10 километрах от поселка Омсукчан. На борту Ан-12, по уточненным данным, находились 11 человек и груз.

По факту ЧП уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации транспорта), наказание по которой предусматривает до семи лет лишения свободы.








Колымские колонки