Специалисты управления Пенсионного фонда в г. Магадане приняли участие в городской акции «Мой дом, мой двор, мой город Магадан».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сразу в двух микрорайонах областного центра работал выездной консультационный пункт ПФР.

Праздничные гуляния прошли в «Автотеке» и «Пионерном». В День микрорайонов магаданцы имели возможность обратиться на «прямую линию» мэрии, пообщаться с депутатом от своего округа, руководителями учреждений и предприятий микрорайона и даже лично задать вопрос главе города. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Также была организована работа справочного стола Пенсионного фонда. На вопросы колымчан отвечала Людмила Першакова - начальник отдела назначения и перерасчёта пенсий управления ПФР в г. Магадане. Большинство обращений касалось предстоящей корректировки страховой части трудовых пенсий.

Людмила Владимировна пояснила, что данная корректировка производится специалистами УПФР ежегодно с 1 августа на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд, но не учтённых ранее при определении размера пенсии при ее назначении или предыдущем перерасчете независимо от причин. Такими причинами могут быть появление дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы, или уточнение первоначальных сведений по их уплате. То есть размер увеличения у каждого получателя будет различным в зависимости от размера начисленных работодателем страховых взносов на страховую часть пенсии работников. При этом пенсионерам нет необходимости приходить в Пенсионный фонд – увеличение осуществляется автоматически.

«По желанию граждан также сохраняется порядок заявительного перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности. – подчеркнула Людмила Владимировна. - Для переноса даты перерасчета на другое время (не с 1 августа), необходимо не позднее месяца до осуществления этой корректировки (т.е. до 30 июня) подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства». Помимо общих консультаций она также сообщила номер справочного телефона управления ПФР, по которому граждане могут обращаться в случае возникновения вопросов – 62-90-19.
Акция «Мой дом, мой двор, мой город Магадан» продолжается, а значит, сотрудники Пенсионного фонда вместе с её организаторами побывают в гостях и в других микрорайонах областного центра.








Колымские колонки