За 7 месяцев этого года в Среднеканском районе добыли 141 кг россыпного золота.


Это на 45 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Работоспособного населения у нас очень мало, а приезжать к нам из других районов и Магадана желающих немного, -рассказал заместитель начальника отдела экономики по вопросам природопользования районной администрации Александр Ручкин.

- Складывается довольно парадоксальная ситуация: золото на территории есть, а добывать его бывает и некому.

Тем не менее сейчас в районе трудятся 8 небольших артелей, которые со своей задачей справляются, несмотря на все сложности, связанные с удаленностью золотоносных участков от цивилизации, предприятия плановые показатели выполняют.

За последние три года объем золотодобычи в районе уверенно растет. В 2009 году недропользователи Среднекана планируют добыть 470 кг золота и 90 т серебра.

По словам Александра Ручкина, дальнейшее развитие минерально-сырьевого комплекса Сред-неканского района связано с проведением геологоразведочных работ на перспективных объектах. С 2007 года на Россошинской площади - месторождениях "Ольча",

"Зет", "Малый" и других - работает Дукатская ГГК. Компания "Полиметалл" с 2009 года начинает геологоразведочные работы на двух объектах: золото-серебряном месторождении "Роговик" и Булурском месторождении угля.
На золоторудном месторождении "Тохто" в этом году планируется произвести приблизительно 1,5 км бурения для достижения необходимой плотности сети и постановки на баланс около 2 т золота.

По объекту "Шаманихо-Столбовская площадь" компанией "Дюамель" закуплена техника, часть завезена на пристань поселка Сеймчан и с первой водой будет отправлена на участок. Основной вид геологоразведочных работ в этом году - поверхностные горные работы. Кроме того, недропользователем запланировано бурение для постановки на баланс запасов бурого угля на участке "Левый Эльген".

Виктор Пчелинцев








Колымские колонки