Ко Дню города в Магаданской областной юношеской библиотеке проводятся обзор-беседа «Город мой, Магадан» и историко-краеведческая программа «Город родной — моего сердца частица».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Их участники - дети и подростки летних площадок при школах №№ 15, 27, 29, гимназии «Английской», клуба «Молния», санатория-профилактория «Мир», совершают увлекательный экскурс по страницам прошлого Магадана.

Они знакомятся с историей возникновения города, гипотезами и легендами происхождения его названия. Из кадров кинохроники узнают о героическом и трагическом освоении и строительстве столицы Колымы, именах Ю.А. Билибина, В.А. Цареградского, А.И. Нагаева, Э.П. Берзина, И.И. Лукина. С неподдельным вниманием слушают рассказ о Нагаевской культбазе, узкоколейной железной дороге, «ситцевом городке», таежных обитателях парка культуры и отдыха и других интересных исторических фактах.

А полученные знания активно используют в ответах на вопросы викторины «Что я знаю о Магадане?». К праздничной дате для посетителей библиотеки также организованы выставки литературы «Часть моей души, любимый Магадан» и «Над Магаданом праздничный салют!».








Колымские колонки