Магаданская область разместила информацию о 84 государственных и 210 муниципальных услугах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом на заседании Правительственной комиссии, прошедшей в режиме видеоконференции, доложил губернатор области Николай Дудов.

На заседании рассмотрели вопросы внедрения информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В Магаданской области уполномоченным органом на ведение «Реестра государственных услуг» определён Комитет экономики региональной администрации. Функции оператора этого реестра и Портала государственных и муниципальных услуг Магаданской области возложены на управление информационных ресурсов и программно-технического обеспечения. Портал и Реестр запущены в работу на Колыме с апреля 2010 года. Сегодня на Портале размещена информация о 84 государственных и 210 муниципальных услугах. Как пояснил на заседании Правительственной комиссии первый руководитель территории Николай Дудов, специалисты администрации области оказывают консультативную и методическую поддержку муниципальным образованиям при размещении сведений о муниципальных услугах.

Реестр услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Магаданской области, подведомственными областными государственными учреждениями и унитарными предприятиями включает в себя 233 госуслуги. Каждое муниципальное образование территории формирует свои перечни муниципальных услуг.

Для обеспечения межведомственного и межуровневого взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг распоряжением губернатора в области образована рабочая группа. В её состав вошли главный федеральный инспектор по Магаданской области, руководители территориальных федеральных органов власти, региональной администрации, представители муниципалитетов.

Для исполнения Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», вступающего в силу с 1 июля этого года, предстоит организовать работу по обмену документами между структурами, поскольку теперь они не вправе требовать с граждан и организаций информацию, находящуюся в ведении других органов. Губернатор проинформировал, что для этого в настоящее время ведётся корректировка регионального законодательства, создаются технологические условия, разрабатывается методика межведомственного взаимодействия, определяется система финансирования.

Вместе с тем Николай Дудов отметил, что реальной проблемой для региона является несовместимость информационных систем и баз данных органов исполнительной власти и местного самоуправления, а так же учреждений при организации электронного взаимодействия. В настоящее время ведётся разработка соглашений об обмене информацией.








Колымские колонки