В Магаданской области расширят возможности по оказанию психолого- педагогической помощи детям и подросткам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Квалифицированную поддержку нуждающимся маленьким колымчанам окажут в обновлённом психолого-педагогическом и медико-социальном центре.

В администрации области принято решение о создании Магаданского областного государственного бюджетного образовательного учреждения для детей и подростков «Психолого-педагогический и медико-социальный центр». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.


Служба психологической помощи функционирует в нашем городе уже не один год. До настоящего времени центр работал при департаменте образования областной администрации. Такая форма организации службы значительно ограничивала её финансирование и функциональные возможности. В связи с этим, по поручению губернатора Магаданской области Николая Дудова, было подготовлено постановление о его реорганизации.

«Основание самостоятельного областного бюджетного образовательного учреждения позволит расширить спектр оказываемых услуг и вывести психолого-педагогическую работу с детьми на новый уровень. Психическое здоровье детей – залог полноценной жизни подрастающего поколения», - отметил глава региона.

Исполняющая обязанности начальника департамента образования Елена Алексеева определила интересы ребёнка как основной приоритет работы сотрудников центра. Она рассказала, что в обновлённом учреждении традиционно будут проводиться консультирование, социальная адаптация подростков, работа с семьями группы риска, психолого-педагогическая коррекция, предупреждение возможных личных и межличностных проблем и социально-психологических конфликтов. Всем обратившимся жителям региона, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, будет оказана экстренная психологическая помощь.

«Создание учреждения нового типа позволит расширить спектр предлагаемых услуг за счет включения в его структуру центра профилактики злоупотребления несовершеннолетними психоактивными веществами и службы сопровождения замещающих семей. Проект подготовлен в целях совершенствования предоставления услуг по оказанию психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также в целях профилактики злоупотребления несовершеннолетними психоактивными веществами», - сказала Елена Алексеева.

Кроме того, продолжится работа по профилактике школьной и социальной дезадаптации, организации коррекционно-развивающего и компенсирующего обучения. Взаимодействие с родителями или другими законными представителями ребёнка позволит более точно выявить причины, повлекшие нарушения в развитии, обучении, социальной адаптации детей. Психолого-медико-педагогическое диагностирование уровня развития детей и специфики отклонений в их поведении позволит оказывать нуждающимся детям квалифицированную помощь, цель которой - устранение и восстановление физического и психического здоровья ребёнка.








Колымские колонки