Средний размер социальных пенсий в Магаданской области в результате повышения составил 8100 рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 апреля социальные пенсии в России повышены на 10,27%: Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который изменяет порядок индексации социальных пенсий.

Отныне индексация социальных пенсий россиян будет осуществляться один раз в год с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Коэффициенты индексации определяются Правительством Российской Федерации. Таким образом, с 1 апреля 2011 года социальные пенсии вырастут на 10,27%: пенсионеры будут получать увеличенную пенсию более длительный период времени - не с июля, а уже с апреля, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Средний размер социальных пенсий в Магаданской области в результате повышения составил 8100 рублей. Пенсии 2,5 тысяч колымских пенсионеров в среднем увеличились на 750 рублей.

Напомним, социальные пенсии назначаются:
по старости: неработающим гражданам со стажем менее 5 лет по достижению возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);
по инвалидности: инвалидам 1,2,3 группы, в т.ч. инвалидам с детства, детям-инвалидам;
по случаю потери кормильца: детям, потерявшим одного или обоих родителей.
Увеличению подлежат также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. Данный вид пенсии устанавливается:
- военнослужащим и членам их семей;
- участникам Великой Отечественной войны;
- гражданам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
- космонавтам и членам их семей,
- членам летно-испытательных составов;
- гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Таким образом, у инвалидов вследствие военной травмы общая сумма пенсии увеличится в среднем на 1190 рублей, у участников ВОВ – на 1050 рублей, у вдов – на 1000 рублей. С 1 апреля участники ВОВ в среднем будут получать 32700 рублей, инвалиды вследствие военной травмы 31000 рублей, вдовы военнослужащих — 24600 рублей.

Увеличению подлежат также размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ, размеры которых определяются исходя из социальной пенсии (например, граждан, награжденных орденом Ленина).
Кроме того, с 1 апреля вырастут ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, в том числе стоимость социальных услуг – на 6,5 %.








Колымские колонки