В Среднеканском районе полным ходом идёт подготовка образовательных учреждений к новому учебному году.


О том, как продвигается работа, рассказала начальник районного отдела образования Ирина Анатольевна Кондратенкова.

- Работа по ремонту образовательных учреждений запланирована по нескольким направлениям:

1.ремонт коммуникаций,

2.противопожарные мероприятия,

3.антитеррористическая защищённость,

4.приобретение учебников, наглядных пособий, оборудования для учебных процессов,

5.укомплектование образовательных учреждений педагогическими кадрами.

По первому направлению ведётся ремонт системы тепловодоснабжения, вентиляции, косметический ремонт кабинетов, коридоров, лестничных маршей, пищеблоков и прочего.

Во всех образовательных учреждениях запланирован ремонт медицинских кабинетов с целью передачи их в аренду районной больнице, которая с 1 сентября 2009 года будет обеспечивать медобслуживание детей и работников образовательных учреждений. Все медицинские кабинеты докомплектуются необходимым медицинским оборудованием.

Пищеблоки пополнились технологическим оборудованием: приобретены электросковороды в школу п. Сеймчан и детский сад № 6; холодильники, моечные ванны, шкафы для хранения посуды - в школу п. Сеймчан на общую сумму порядка 500 тыс. рублей.

В школе п. Сеймчан ведётся частичный ремонт кровли и отопления, восстанавливается несущая стена в малом спортивном зале.
Противопожарные мероприятия занимают большую часть всех средств, запланированных на подготовку образовательных учреждений к учебному году.

К началу учебного года на эти мероприятия будет израсходовано около 1.5 млн. рублей. К концу лета во всех образовательных учреждениях будет установлена автоматическая пожарная сигнализация. Приобретены огнетушители на сумму 106 тыс. руб. В школе с. Верхний Сеймчан ведётся полная замена электроосвещения на втором этаже.

Антитеррористическое направление-это новое направление, связанное с тем, чтобы создать для детей безопасные условия пребывания в образовательных учреждениях. Осуществляется ремонт ограждения территории, установлены тревожные кнопки, ремонтируется уличное освещение.

Образовательные учреждения уже позаботились об учебниках для первоклашек и детей из малоимущих семей и наглядных пособиях.

В этом году проводится большая работа по аттестации рабочих мест.

На сегодняшний день свободны три вакансии: учитель английского языка в среднюю школу п. Сеймчан, логопед, инструктор по физкультуре в детские сады.

Всего планируем потратить на эти работы 2 млн. 178 тыс. рублей. Из этих средств уже получено 1.5 млн. рублей от «Полиметалла», остальные средства поступят из местного бюджета. Часть работ работники образовательных учреждений выполняют своими силами. Окончательный расчёт будет произведён позже.

Впереди - целый месяц. К 20 августа планируем завершить все ремонтные работы и произвести приёмку всех образовательных учреждений района.








Колымские колонки