Магаданский механический завод почти на 50 % увеличил объем производства товарной продукции.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом на заседании администрации области доложил директор завода Мурат Галоев.

Магаданский механический завод одно из старейших предприятий области. Несмотря ни на какие экономические перипетии он работает на территории без малого 75 лет. Благодаря чуткому реагированию на потребности горнодобывающее отрасти, коммунального хозяйства и своевременную модернизацию ОАО «ММЗ» один из пяти машиностроительных заводов региона сумел сохранить производственные мощности и коллектив. Сегодня Магаданский механический завод – важнейшее звено в производственно-экономической цепи территории. Его деятельность, в основном, нацелена на производство продукции для золотодобытчиков. Недропользователям предлагается широкий ассортимент промприборов и комплектующих к ним, агрегатов, запасных частей к горно-шахтному оборудованию, насосных установок на дизельном и электрическом приводе.
В прошлом году объем реализации продукции завода вырос на 51,5% и составил 105945 тыс. руб.Средняя заработная плата увеличилась на 13,5% и достигла 26тысяч рублей.
Как рассказал Мурат Галоев, благодаря повышению цены на золото, золотодобытчики стали активнее приобретать новую технику и размещать заказы на изготовление промывочного оборудования и запасных частей. В 2010 году при выполнении заказов заводом было переработано свыше 3 тысяч тонн металлопроката.

Завод постоянно работает над улучшением качества выпускаемой продукции, а добиться этого позволяет, прежде всего, применение нового высококачественного оборудования. На ММЗ действует программа по обновлению основных фондов.

Более уверенное финансовое положение позволило предприятию снизить размер предоплаты на изготовление продукции с 50% до 30%. Это, в свою очередь, способствовало укреплению партнерских отношений. Ещё два года назад 75% продукции завода уходило за пределы области. В 2010 году ситуация поменялась: такие крупные предприятия, как ОАО «Сусуманзолото», ОАО «ГДК Берелех», артели «Конго», «Майская», «Полевая» и многие другие заключили с ММЗ крупные договоры на изготовление продукции.

Торговая марка завода узнаваема и за рубежом. Его поставки на экспорт уже стали традиционными. Надежное и приемлемое по стоимости оборудование приобретают золотодобытчики Республики Таджикистан, Киргизии, Казахстана, Монголии, партнеры из стран африканского континента – Ганы, Мали, Зимбабве.

По словам директора завода у предприятия немало планов и хорошая перспектива. Это стало возможным и благодаря поддержке администрации Магаданской области. В тяжелое для завода время администрация помогла в закупке и установке нового оборудования для кислородной станции. При ее финансовом участие приобретена воздушно-плазменная установка, применение которой позволило увеличить производство пластинчатых полотен в два раза. В 2011 году на заводе будет установлена новая гильотина для раскроя металла, взамен старой, действующей на производстве около 35 лет.
На заседании администрации руководству ОАО «Магаданский механический завод» было рекомендовано активизировать работу по подготовке и привлечению квалифицированных кадров и продолжить улучшение качественных характеристик: снижения себестоимости выпускаемой продукции, а так же расширения объема оказываемых услуг и рынка сбыта готовой продукции.








Колымские колонки