В Магаданэнерго идет комплексная подготовка к сезону паводков



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В филиалах ПАО «Магаданэнерго» (входит в Группу РусГидро) готовятся к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводков. Основная задача — обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей и оперативно реагировать на возможные нештатные ситуации.

Специалисты проводят проверку систем отвода поверхностных и грунтовых вод с производственных территорий, подстанций, зданий и других сооружений. Особое внимание уделяют работоспособности дренажей, каптажей, водоотводных каналов и канав. В местах, подверженных размыву, дополнительно укрепляют откосы грунтовых сооружений и береговую линию.

Энергетики организуют внеочередные осмотры участков линий электропередачи, проходящих в поймах рек, болотистых местностях и зонах возможного затопления. В обязательном порядке проверяют переходы ЛЭП через реки и ручьи. Специалисты оценивают габариты, состояние береговой линии, наличие деревьев, способных обрушиться при прохождении паводка. При необходимости выполняют работы по защите опор от подмыва основания, смещения и падения.

На особом контроле — состояние дамб золоотвалов. В случае необходимости проводятся мероприятия по защите их от размыва. Проверяется надежность механического оборудования гидротехнических сооружений: затворов, водосбросных устройств, подъемных механизмов, сороудерживающих решеток и откачивающих систем.

Создан аварийный запас строительных материалов, деталей опор, инструментов. Сформированы и оснащены спецтехникой аварийные бригады. С персоналом проводятся внеплановые инструктажи и тренировки по ликвидации возможных нештатных ситуаций, связанных с паводками. Проверена работа систем оповещения населения. Организован усиленный мониторинг ситуации в период прохождения паводковых вод.
«Мы уделяем особое внимание надежности энергоснабжения в паводковый период, — прокомментировал специалист по ГО и ЧС „Магаданэнерго“ Александр Золотарев. — Все мероприятия выполняются строго по утвержденному плану: от усиления контроля за гидротехническими сооружениями до практических тренировок персонала. Наша цель — минимизировать риски и обеспечить стабильную работу энергообъектов в любых условиях».
В Магаданэнерго идет комплексная подготовка к сезону паводков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки