Магаданская икра вернулась из Ростова на Дону


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 30 декабря в аэропорту Ростова на Дону сотрудники ростовского Россельхознадзора задержали и отправили на временное хранение 387 килограммов икры лососевой соленой, произведенной под известной на Колыме маркой «Сан-Рос», сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Как прокомментировали сотрудники надзорного ведомства, на указанную партию груза не были предоставлены все необходимые сопроводительные документы. 3 февраля икра вернулась в Магадан. Как рассказал заместитель руководителя колымского Россельхознадзора Владимир Шейко, икра была выпушена из колымской столицы на законных основаниях. «При отправке всех грузов животного происхождения через аэропорт «Магадан» наши сотрудники проверяют весь пакет документов. Восстановив ход событий, мы установили, что оснований для запрета вывоза указанной партии икры на момент отправки у нас не было. Мы тщательно осмотрели груз.

Поставщик предоставил все необходимые товаротранспортные и ветеринарно-сопроводительные документы. В их числе: протоколы лабораторных исследований на показатели качества и безопасности продукции, удостоверение качества, разрешение Комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области. Однако у нас есть ряд вопросов к нашим ростовским коллегам: почему они своевременно не направили в наш адрес соответствующий запрос, ответ на который – я убежден – позволил бы избежать такой крайней меры, как возврат продукции производителю. Ведь, согласитесь, если вы завтра потеряете паспорт, это отнюдь не означает, что вы нелегал и не имеете никаких прав в этой стране. Для таких случаев - когда возникают вопросы к документам – и существуют законные пути, которые позволяют цивилизованно решать проблемы. Не понятно, почему нашему предпринимателю ростовчане отказали в этом».








Колымские колонки