На Колыме стартовал региональный этап чемпионата «Абилимпикс»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В состязаниях по профмастерству примут участие 9 ветеранов СВО

По всей стране проходят региональные этапы чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Участниками стали и ветераны специальной военной операции. Они могут проявить себя в любой компетенции в категории «специалисты». От героев поступило более 800 заявок по 238 компетенциям.

«Чемпионат дает нашим защитникам возможность получать новые профессиональные навыки, осваивать востребованные специальности, проявлять способности и таланты. Несмотря на ограничения по здоровью, герои стремятся приносить пользу обществу и полноценно реализовывать себя. “Абилимпикс” – это ориентир и источник вдохновения для ветеранов», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

В Магаданской области региональный этап стартовал 24 марта с компетенции «Мастер приготовления пиццы» – свои умения демонстрируют трое ветеранов СВО. Другие колымские герои будут соревноваться в компетенциях «Столярное дело» и «Сварочные технологии».

Если в 2025-м чемпионат привлек внимание всего трех магаданских ветеранов, то в этом году за победу поборются сразу девять человек. Для них организована наставническая поддержка, позволяющая качественно подготовиться к соревнованиям и раскрыть потенциал.

«Абилимпикс» для ветеранов СВО – больше чем соревнования. По мнению социального координатора филиала фонда «Защитники Отечества» в Магаданской области Татьяны Плотницкой, чемпионат помогает колымчанам социализироваться и вернуться к мирной жизни.

В июне в Казани состоится чемпионат по профессиональному мастерству среди участников СВО с инвалидностью. Они будут соревноваться в 21 основной компетенции, в том числе «Инструктор по адаптивной физической культуре», «Слесарь санитарно-технических систем», «Инструктор по оказанию первой помощи», «Специалист по наземным робототехническим комплексам», «Исполнительское мастерство (вокал)», «Малярное дело», «Оператор беспилотного летательного аппарата», «Поварское дело».

Впервые такой чемпионат прошел в столице Республики Татарстан с 25 по 29 июля 2025 года и объединил более 400 человек. Лауреаты продемонстрировали навыки в финале «Абилимпикса» в Москве.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» при поддержке Министерства просвещения РФ. Оператором выступает Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования.
На Колыме стартовал региональный этап чемпионата «Абилимпикс»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки