В Магадане возбуждены уголовные дела в отношении местных жителей, подозреваемых в сбыте опасной для здоровья продукции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Следственным отделом по городу Магадану следственного управления Следственного комитета по Магаданской области возбуждено два уголовных дел в отношении жителей Магаданской области, подозреваемых в сбыте продукции (икра рыбы лососевых видов), не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, по версии следствия в декабре 2010 года и январе 2011 года в помещении универсального рынка «Ладья», расположенного по улице Космонавтов и на территории рынка «Урожай», расположенного на улице Дзержинского в городе Магадане, сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Магаданской области проведены негласные проверочные закупки, в ходе которых 47-летняя жительница города Магадана и 58-летняя жительница поселка Ола, осуществляющие торговлю, реализовали оперативным сотрудникам контейнеры (емкостью 350 и 500 мл) с икрой рыбы лососевых пород. Согласно выводам специалистов центра гигиены и эпидемиологии, изъятая икра, представляет опасность для здоровья людей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины злоумышленниц, назначены судебные экспертизы. Расследование уголовных дел продолжается.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.








Колымские колонки