Нарушение было выявлено инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в ходе выездного обследования земельного участка площадью 1,5 га. ИП Кузина Н.Ф является собственником данных земель, которые разрешено использовать под пашню. Сельскохозяйственные угодья расположены в Ягоднинском районе Магаданской области, вблизи п. Эльген. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ведомства.
В ходе осмотра земельного участка государственным инспектором Управления Россельхознадзора было установлено, что вся площадь участка заросла сорными травами и деревьями. Признаков ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной деятельности, связанной сельскохозяйственным производством, не установлено.
Таким образом, землепользователь не выполнил установленные требования и обязательные мероприятия по охране земель, а именно по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной и древесной растительностью, а также по использованию земельного участка по целевому назначению.
В результате контрольного (надзорного) мероприятия индивидуальному предпринимателю было выдано предписание об устранении выявленного нарушения земельного законодательства, которое не было исполнено в установленные сроки. В связи с чем 30 июля 2025 года в отношении собственника сельхозземель был составлен протокол об административном нарушении, предусмотренном ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ.
В результате рассмотрения дела об административном правонарушении за неисполнение предписания Россельхознадзора Кузиной Н.Ф. назначено наказание в виде штрафа.
